Кому и в каких долях будет принадлежать ипотечная квартира, после развода?

Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

Разводимся с женой,имеется совместный ребенок 4 года,а также квартира приобретенная в браке в ипотеку,оформлена на меня,ипотеку платят мои родители с первого дня,дочь и я прописаны в этой квартире.При разводе жена на нее не претендует,но дочь остается в ней ПРОПИСАНА.(чем мне это грозит?,я так понял что теперь права на квартиру буду иметь я и дочь?когда ее права вступят в законную силу-когда ей будет 18 лет?жена при разводе имеет какие-то права на квартиру при таком развороте?)Прошу помочь ответом,если кто отзовется-будет тогда помогать мне потом на платной основе при разводе.

Уточнение от клиента

То-есть,при таком раскладе,что дочь у меня прописана-я буду тогда единственным полноправным владельцем квартиры?и соответственно могу ее даже продать после развода и ни с кем не делиться?

, Константин, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

.При разводе жена на нее не претендует, но дочь остается в ней ПРОПИСАНА.(чем мне это грозит?, я так понял что теперь права на квартиру буду иметь я и дочь? когда ее права вступят в законную силу-когда ей будет 18 лет?
Константин

Нет, так как согласно

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Прошу помочь ответом, если кто отзовется-будет тогда помогать мне потом на платной основе при разводе.
Константин

По общим правилам супруга сможет претендовать на компенсацию в размере 1/2 от выплаченной ипотеки, но тут Вам необходимо будет доказать, что ипотеку оплачивают Ваши родители, также Вы сможете требовать 1/2 от суммы кредита, выплаченного после расторжения брака.

То-есть, при таком раскладе, что дочь у меня прописана-я буду тогда единственным полноправным владельцем квартиры? и соответственно могу ее даже продать после развода и ни с кем не делиться?
Константин

Да, будете собственником, но если квартира в залоге будет, то только с согласия банка и даже после расторжения брака от Вас могут потребовать согласие супруги на отчуждение квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Права на квартиру ребенок получит только в порядке наследования. У Вас есть какие-нибудь документы, указывающие, что ипотеку платят Ваши родители и что первоначальная сумма так же была оплачена ими? Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.