Какие налоги нужно оплатить, при переоформлении квартиры по договору ренты в собственность?

Здравствуйте! Можете подсказать какие налоги уплачивает плательщик ренты по договору пожизненной ренты в связи с переоформлением на себя квартиры за которую платится рента??

, Артем, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Здравствуйте! Можете подсказать какие налоги уплачивает плательщик ренты по договору пожизненной ренты в связи с переоформлением на себя квартиры за которую платится рента??

Рента — это возмездный договор, поэтому получая квартиру у вас не возникает дохода, а значит не возникает объекта налогообложения по НДФЛ. Так что никаких налогов в данной ситуации платить не придется.

Если будете продавать квартиру через три года, то не возникнет и дохода и от ее продажи.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.