Прекратится ли выплата пенсии по потере кормильца, если я официально трудоустроюсь?

Я получаю пенсию по потери кормильца уже 3 года, я студент и мне 18 лет, живём с мамой вдвоём, вопрос: если я устроюсь на работу по ТКРФ пенсию прекратят выплачивать?

, Геннадий, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вопрос достаточно спорный среди юристов и не только.

С одной стороны право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Лицам старше 18 лет, обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке. (Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

С другой стороны, если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.). И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ.

Вот две коллизии, где трудоустройство, является отменой пенсии, но опять же зачем тогда прописаны сроки 23 года и очная форма обучения?

Нужно смотреть судебную практику. Не смотря на то, что у нас не прецедентное право в Определениях и Решениях суда, достаточно лаконично определены такие вопросы.

На сайте самого ПФ РФ указано следующее..http://www.pfrf.ru/branches/eao/news~2013/07/12/18854

Сделайте запрос на сайт ПФ РФ, тем более сейчас дают ответы в течение месяца и такие ответы являются официальными.

Вот практика небольшая.

Тут вариант при прохождении службы, пенсионный фонд решил в этот период лишить гражданина пенсии, так как он был на довольствии государства — гражданин дело выиграл, ПФ обязали вернуть недоплаченное. судебныерешения.рф/bsr/case/203210

А вот другая практика, где студент на довольствии МЧС обучается, «При таких обстоятельствах, суд полагает, что истец утратил право на пенсию по случаю потери кормильца в связи с достижение совершеннолетия.» судебныерешения.рф/bsr/case/2996828

Посмотрите сами, подумайте, оцените практику, которую найдете, стоит ли того вообще. У нас такое законодательство, которое само толкает людей работать неофициально. Удачи вам.