Могу ли я не оплачивать штраф, если по ошибке инспектора протокол не был мной подписан?

Инспектор ГИБДД составил протокол, но забыл дать мне на подпись. Его надо оплачивать? Теперь за неуплату мне надо идти в суд. Что там говорить?

, Роман, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте… Сам протокол, наличие или отсутствие Вашей подписи в протоколе не влекут назначения административного наказания в виде штрафа… Штраф назначается на основании вынесенного Постановления. Если Вас вызывают в Суд за неоплату (несвоевременную оплату) административного штрафа вам грозит административное наказание, предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ — оплата штрафа в двойном размере, административный арест на срок до 15 суток (не предусмотрено для правонарушений фиксированных с помощью технических средств работающих в автоматическом режиме) или обязательные работы до 50 часов. В суде Вам целесообразно просить наказание в виде штрафа, сослаться на описанную Вами ситуацию, признать вину в несвоевременной оплате. Кроме того, Вы можете оплатить ранее выписанный штраф и просить Суд освободить от административного наказания по ст.20.25 в виду малозначительность совершенного нарушения. Возможны и иные варианты, проконсультируйтесь с юристом или адвокатом в Вашем регионе проживания. С уважением