Как взыскать деньги с работодателя, если работали без договора?

доброе время суток!работали на фирму без договора.работу выполнили обещали заплатить.и в итоге обещания.что делать?

, Алексей, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Если работали неофициально необходимо обращаться в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений

ст.16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и
работодателем возникают также на основании фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя
или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не
был надлежащим образом оформлен.
Алексей
Клиент, г. Киров

добрый вечер Андрей!опишу как всё происходило в кратце.работалт в вологде делали фасад на доме ребёнка.начали 5 июня.без договора.оплата велась через бригадира.в октябре прораб пропал на 2 суток и нам пришлось связатьтся с директором фирмы.далее с ним договорились по телефону что мы заканчиваем обьек и он с нами расчитывается.в течении недели он высылал нам деньги на еду и на материалы.перевод был на мою карту.приезжал на сдачу вместе с камиссией.все приняли.пообещал что деньги будут через несколько дней.далее начались звонки ему по телефону он всвою очередь обещает словами и по смс..с одним из нас расчитался.нам двоим не оплотитил и сейчас игнарирует.куда кроме суда можно еще обратиться и как доказать ту цифру которую должен и какие документы нужны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

добрый вечер Андрей! опишу как всё происходило в кратце.работалт в вологде делали фасад на доме ребёнка.начали 5 июня.без договора.оплата велась через бригадира.в октябре прораб пропал на 2 суток и нам пришлось связатьтся с директором фирмы.далее с ним договорились по телефону что мы заканчиваем обьек и он с нами расчитывается.в течении недели он высылал нам деньги на еду и на материалы.перевод был на мою карту.приезжал на сдачу вместе с камиссией.все приняли.пообещал что деньги будут через несколько дней.далее начались звонки ему по телефону он всвою очередь обещает словами и по смс… с одним из нас расчитался.нам двоим не оплотитил и сейчас игнарирует.куда кроме суда можно еще обратиться и как доказать ту цифру которую должен и какие документы нужны
Алексей

Это сути не меняет, вы все равно вправе обратиться в суд и трудовую инспекцию.

Алексей
Клиент, г. Киров

здравствуйте Ирина спасибо за ответ.мы работали с июня по октябрь.в конце октября прораб пропал на 2 дня и нам пришлось связываться с директором.мы по телефону с ним договорились что в троем заканчиваем и он нам платит 150 000.высылал деньги мне на карту на еду и материалы.после сдачи пообещал что расчитает ввиду того что тратит уже свои личные средства.и в итоге 1,5 месяца обещании.а теперь попросту неберет трубку.вопрос какие нужно собрать документы,и куда можно еще обратится