Кредит по фото паспорта

Здравствуйте. Хотел узнать, может ли мощенник по фото моего паспорта (лицевой стороны и прописки) взять без меня кредит? И как выяснить произошло ли мощенничество?

, Луис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Луис!

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Кредит не могут выдать по копии паспорта, вы должны лично прийти в банк, подписать договор. В противном случае это будет мошенничество как лица получающего займ, так и со стороны банка.

Желаю удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могут взять деньги и даже очень легко. Сейчас полно займов онлайн, через которые по ксерокопии паспорта дают деньги, где-то до 30-50 тысяч.