Может ли муж взять ипотеку без согласия жены, которая не работает?

Здравствуйте, помогите разобраться. Такая ситуация:муж собирается взять ипотеку, а я против. Может ли он взять ипотеку без моего согласия,если я не работаю?

, Лика, г. Минеральные Воды
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, помогите разобраться. Такая ситуация: муж собирается взять ипотеку, а я против. Может ли он взять ипотеку без моего согласия, если я не работаю?
Лика

Добрый вечер! Ипотека предполагает залог недвижимости а договор залога недвижимости подлежит гос.регистрации, а в силу ст. 35 К

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

так что ответ — нет, не может

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лика!

Может ли он взять ипотеку без моего согласия
Лика

При оформлении ипотечного кредита банки всегда требуют согласие второго супруга на получение этого кредита. Баз Вашего согласия ему кредит не дадут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лика!

И в дополнение к ответу коллеги...

Ни один банк не будет заключать кредитный договор с одним супругом. Второй в любом случае привлекается созаемщиком, независимо от того, работает он или нет.

Удачи!