440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как избежать призыва в армию, если служба лишит меня возможности доучиться в колледже?

В общем, ситуация такая, мне 20 лет, учусь в колледже, отсрочка кончилась, но в моём учебном заведении моей специальности только одна группа, и если я уйду в армию, то я не смогу доучиться. Я пришёл в военкомат прошёл медкомиссию, мне дали направление на анализы и написали на март, и повестку на 23 января, на днях меня вызвали в военкомат и сказали, что я попадаю под 328 ст УК РФ, что делать?

13 Декабря 2016, 22:32, вопрос №1472946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимур, добрый вечер.

мне дали направление на анализы и написали на март, и повестку на 23 января,
Тимур

На 23 января 2017 г.?!

В таком случае — это прямое нарушение закона, поскольку призыв заканчивается 31 декабря 2016 г.

на днях меня вызвали в военкомат и сказали, что я попадаю под 328 ст УК РФ, что делать?
Тимур

Под данную статью Вы никак не подпадаете, поскольку от призыва Вы не уклоняетесь, как следует из Вашего вопроса по вызову в военкомат являетесь, мед.комиссию проходите.

В данном случае военкомат блефует и собственно говоря есть из-за чего.

Если сейчас Вас можно призвать на военную службу независимо от того, что Вы обучаетесь в колледже, поскольку Вам есть 20 лет.

В действующей редакции ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звчит следующим образом:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
разовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

То начиная с 1 января право на отсрочку у Вас продлевается до конца обучения, поскольку приведенная норма будет уже звучать

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Вот поэтому всеми правдами и неправдами военкомат хочет за счет Вас выполнить план по призыву — прекрасно понимая, что в будущем году у Вас будет отсрочка.

13 Декабря 2016, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут