Служба в армии после получения гражданства РФ

я беженец с украины.только получили с женой и ребенком гражданство рф.и меня уже хотят забрать в армию. у нас нет жилья.снимаем квартиру.живем на одну мою зарплату.законно ли это?

, сергей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, законно.

Поскольку Вы как гражданин РФ, не достигший 27 летнего возраста, при отсутствии оснований для освобождения от военной службы и не имеющий права на получение отсрочки от призыва, обязаны пройти военную службу.

Статья 59 Конституции РФ

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статья 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статья 22

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Правда в том случае, если до приобретения гражданства РФ вы были признаны беженцем — то у Вас есть право на отсрочку

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
е) из числа лиц:
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.