Как вернуть деньги за страховку, если она была навязана при покупке телефона в рассрочку?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Имею ли я право на возврат? Взяла телефон в рассрочку а мне навязали ещё две страховки на 5000руб и при этом одна из них обманный путем ( три свидетеля)а ещё страховка была куплена в один день а действовать начала в другой . И телефон я подарила ( обменялись).Вообщем я написала отказ от неё через две недели после покупки . А в итоге мне отключили обе страховки и не вернули деньги... Скажите пожалуйста законно ли это? И как мне вернуть деньги если это возможно?

, Екатерина, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А в итоге мне отключили обе страховки и не вернули деньги… Скажите пожалуйста законно ли это? И как мне вернуть деньги если это возможно?
Екатерина

Здравствуйте.

деньги можно вернуть только если это предусмотрено договором страхования

гк

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

в противном же случае- все верно- отказ от страховки не возвращает средств

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас только в суде.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое,Ирина! Буду пробовать как вы посоветовали!