Доверенное лицо

Может ли гражданин выступать в роли доверенного лица родственников(семьи) без доверенности? Представляя интересы в госорганах

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли гражданин выступать в роли доверенного лица родственников(семьи) без доверенности? Представляя интересы в госорганах
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Нет, наличие родственных отношений в данном вопросе не имеет значения, исключения это законные представители несовершеннолетних (родители)и законные опекуны лиц, ограниченных судов в дееспособности. Просто для представления интересов родственников нужна нотариальная доверенность либо приравненная к ней

ст.185.1 ГК

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.