Какие социальные гарантии и выплаты положены сотруднику УИС при выходе на пенсию?

Какие социальные гарантии и выплаты положены сотруднику УИС при выходе на пенсию проработав 35 лет в системе? Каков статус у пенсионера УИС?

, Алексей, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Основной перечень социальных гарантий см. в Федеральном законе от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, вам полагается единовременная выплата в размере 7 окладов денежного содержания.

Пенсионеры УИС освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (статья 407 Налогового кодекса РФ).