Семья Голубевых имела ребёнка – трёхлетняя дочь Катя. Однажды Голубев не вернулся домой, принятыми мерами розыска его местоположение обнаружить не удалось. Спустя пять лет Голубев в установленном порядке был признан умершим. Голубева вышла замуж во второй раз, её новый муж Беспалов удочерил Катю.

Через два года явился Голубев. Он пояснил, что на улице на него напали неизвестные и сильно избили. Все, что с ним было дальше, он не помнит. Не помнит он и того, как оказался в психиатрической клинике в одном из Городов соседней области. После прохождения курса лечения Голубев остался работать в клинике дворником. Ему было предоставлено комнаты. Находясь под наблюдением врачей, Он не оставлял попыток восстановить память. Когда ему это удалось, он сразу вернулся к своей семье.

Решением суда ранее вынесено решение о признании Голубева умершим было отменено. Однако его бывшая жена заявила, что намерена сохранить семью с Беспалова, их дочь Катя считает его своим родным отцом, у них растёт сын, которому Катя очень привязана.Голубев предъявил в суд требования об отмене решения Об удочерение его дочери Кати, о восстановлении его в родительских правах и об определении места жительства дочери с ним.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

В данном случае суд будет исходить из интересов ребенка. Суд вряд ли отменит усыновление, поскольку из вопроса следует, что ребенок привязан к усыновителю.

Согласно ст.141 ск рф 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

.Голубев предъявил в суд требования об отмене решения Об удочерение его дочери Кати, о восстановлении его в родительских правах
Кирилл
ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного
умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2.
Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого
лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к
этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица,
к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по
возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано,
что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный
умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в
натуре возмещается его стоимость.

Таким образом, последствия отмены решения об объявлении гражданина умершим затрагивают только его имущественные права.

Что касается дочки Кати, то

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142
СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по
достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а
также прокурор.

Однако суд должен учитывать что

бывшая жена заявила, что намерена сохранить семью с Беспалова, их дочь Катя считает его своим родным отцом, у них растёт сын, которому Катя очень привязана.
Кирилл

Суд примет решение, исходя из интересов ребёнка, и в отмене усыновления откажет (нет предусмотренных законом оснований).

об определении места жительства дочери с ним.
Кирилл

Откажет. Дочери он чужой, а её мнение обязательно для суда.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен