Законно ли приставы назначили новый долг, если всю сумму по решению суда я погасил?

Имелось исполнительное производство на сумму 15000 рублей ровно, сумма была назначена к выплате по решению суда, все документы имеются на руках, не о каких дополнительных комиссиях и процентах речи не шло, так как эта сумма уже с учётом процентов. После погашения задолженности в полном объёме и уплате исполнительного сбора, исполнительное производство было закрыто и убрано из базы данных. Спустя 2 недели оно снова появилось под тем же номером, стоит сумма 5000 рублей плюс 1000 рублей исполнительный сбор. На приёме мне сказали, что это дополнительные проценты и что нужно было читать внимательней кредитный договор. Но я не понимаю о чём речь, ведь суд постановил взыскать с меня только 15000 рублей плюс исполнительный сбор 1000 рублей, что и было сделано. Почему с меня после закрытия производства пытаются взыскать дополнительно 33%. Возможно ли что я действительно чего то не понимаю про законы или меня пытаются обмануть положив деньги себе в карман?

, Сергей, г. Ульяновск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

После погашения задолженности в полном объёме и уплате исполнительного сбора, исполнительное производство было закрыто и убрано из базы данных. Спустя 2 недели оно снова появилось под тем же номером, стоит сумма 5000 рублей плюс 1000 рублей исполнительный сбор. На приёме мне сказали, что это дополнительные проценты и что нужно было читать внимательней кредитный договор. Но я не понимаю о чём речь, ведь суд постановил взыскать с меня только 15000 рублей плюс исполнительный сбор 1000 рублей, что и было сделано. Почему с меня после закрытия производства пытаются взыскать дополнительно 33%. Возможно ли что я действительно чего то не понимаю про законы или меня пытаются обмануть положив деньги себе в карман?
Сергей

Возможно приставам поступил новый исполнительный лист на указанную вами сумму. И они правильно вам указали на положения кредитного договора. Некоторые банки при подаче заявления о взыскании задолженности сознательно не вносят положение о расторжении кредитного договора. И первоначальная сумма взыскания складывается из суммы основного долга и просрочек с неустойками НА ДАТУ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Далее законодательно допустимо взыскать суммы процентов за период рассмотрения дела и вынесения окончательного решения. Вот Ваши злочастные проценты откуда. Деньги в карман они не положат, так как вы будете перечислять на депозит отдела ФССП.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Новый исполнительный лист я думал должен был поступить также по решению суда, как и первый, но такого листа не поступало. Просто нам говорят про проценты о которых мы якобы должны были знать подписывая кредитный договор. Но все проценты учёл суд и к основному долгу в 3000 рублей были добавлены процентов 12000 рублей и всё. Я всё выплатил до копейки и даже ИП успели закрыть и убрать из базы. Если бы пришёл такой лист, то меня бы уведомили в этом, а это просто сказали я не доплатил по старому производству какие то проценты. Вроде суд всё учёл и сумму зафиксировал. Ни чего не понимаю, а объяснять отказываются приставы, злятся даже внимательней договор пеняют читать надо было, хотя извините, какое они к этому отношение имеют? Я думал по закону их дело взыскать сумму судом установленную и всё, а тут какие то самовольные решения непонятные.

Напишите на имя пристава заявление об ознакомлении с материалами дела с возможностью снятия необходимых копий. Ознакомитесь с материалами ИП и вам будет все понятно, откуда что возникло.