Какие права имеет человек, прописанный в неприватизированной квартире?

Какие права имеет человек, прописанный в неприватизированной квартире, и не являющийся собственником

, анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, если квартира неприватизирована, человек, коорый в ней прописан имеет равные права в нанимателем

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Такое лицо имеет право проживания в данной квартире и требовать устранения препятствий в пользовании помещением.

Вы уверены что квартира неприватизированная? Если квартиру строило ЖСК, то право собственности должно быть оформлено за членом кооператива?

Желаю удачи!