8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преступление против собственности

Здравствуйте. У меня вопрос по попытке уничтожения чужого имущества ст.167 ч.2 УК РФ (попытка поджога дома). Играет ли роль то что потерпевшие не являются собственниками дома проживали не законно.

, Алик, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

,

Играет ли роль то что потерпевшие не являются собственниками дома проживали не законно.
Алик

Потерпевшими по такому делу должны признаваться те лица, которым причинен значительный ущерб от действий злоумышленников. Если сгорел дом, или часть дома то естественно потерпевшими будет собственник дома. Жильцы могут быть потерпевшими, если им причинен значительный ущерб. Законно или незаконно они там проживали не имеет значения.

Признак указанного вами преступления это значительность ущерба. Определяется исходя из дохода пострадавших от пожара. Если это семья, то учитывается совокупный доход.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае речь идет об уничтожении чужого имущества, а значит потерпевшими могут быть и собственникик дома и проживающие в нем граждане, чье имущество тоже может быть повреждено или уничтожено, поскольку согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Ключевым моментом в ст. 167 УК РФ является «уничтожение или повреждение чужого имущества». Дом, который пытались сжечь, является чьей-либо собственностью, а поврежденное или уничтоженное имущество, находившееся на тот момент в доме могло принадлежать лицам, незаконно проживавших в доме. Преступление от этого не теряет своей общественной опасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2016