Можно ли заключить бартерный договор с ИП?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: компания покупает сырье у ИП, делает из него готовую продукцию и продает ее этому же ИП. Можно ли на это оформить бартерный договор. Скажите, можно ли его оформить в таком случае? И как это сделать ?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Мне все же не совсем ясно, насколько я понимаю бартер имеет ряд особенностей в частности это переход права собственности или равноценность товаров. А здесь вроде бы как получается переработка материалов за плату. С точки зрения налоговых рисков есть какие то особенности, не возникнет ли потом у нас проблем?

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете вполне, закон этого никак не запрещает, поскольку действует принцип свободы договора. То, что такой договор заключается между ИП и компанией также никак не ограничивает право сторон заключить договор, главное чтобы правоотношения по документам соответствовали фактическим правоотношениям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна

Нет, в плане налогов здесь никаких сложностей нет.

То, что у Вас в обмен на товары идет не товар, а переработка ни на что не влияет, поскольку закон допускает заключать договоры, прям не предусмотренные Гражданским кодексом.

скажите а можно или может быть даже нужно в бартерном договоре с учетом того что цена материала и цена изготовленного товара различная прописать сумму перечисления разницы при условии цены будут прописаны. Можно ли это прописывать не в самом договоре а может в доп соглашениях или как то еще?
Татьяна

Разницу нужно перечислить, но где Вы это укажите — в самом договоре или доп. соглашении — значения особого не имеет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Да, конечно вы можете заключить договор мены, по которому каждая сторона передает другой товары в обмен. Никаких ограничений для ИП в данном случае нет.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Кроме того, в данной ситуации можно рассмотреть применение схемы давальческой переработки, когда договором с ИП компания выполняет работы по переработке сырья с использованием его же материалов. В этом случае не потребуется приобретать эти материалы в собственность у ИП.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Нет, никаких проблем не будет. Бартер всегда рассматривается для целей налогообложения как две встречные сделки по купле-продаже.

Единственное что можно порекомендовать, это указывать в договоре мены цену, по которой обмениваются товары (работы). Если такой цены не будет указано, то цены должны определяться по ст.105.3 НК РФ. А здесь уже возможны различные подходы к трактованию рыночной цены. А если цена будет указана — никаких спорных ситуаций возникать не будет.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Татьяна.

Двухсторонняя сделка предусматривающая обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги к договору мены не относятся. Как следует из пункта 3 статьи 421 ГК РФ, стороны вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по такому договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора. Предполагаемая к заключению сделка является смешанным договором, содержащим элементы договоров купли-продажи и возмездного оказания услуг. А расчеты вы можете произвести взаимозачетом.

Обзор практики ВАС это подтверждает

.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=39701#0

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Сергей это довольна старая практика. И я из Вашего ответа не поняла могу ли я заключать договор и как мне лучше поступить и как я писала ранее в случае если товары не эквивалентные не равноценные могу ли предусмотреть бартерным договором уплату разницы. По сути я им сырье они мне товар и я например еще им доплачу деньгами или дам сырья на сумму товара

Принцип свободы договора не запрещает вам заключить бартерную сделку, в вашем случае, по этому ее заключение возможно. Что же касается разницы в олате вы можете ее преусмотреть на основании

Статья 568. Цены и расходы по договору мены
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Удачи Вам.