Кому достанется оформленная на меня дача после моей смерти?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста на меня оформлена дарственная на дачу. Я замужем. В случае если со мной что то случается кому достается дача?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вашим наследникам по закону первой очереди: родителям, супругу, детям.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если я замужем и есть ребенок то в первую очередь достанется мужу?

Юлия

И мужу и ребенку в равных долях

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы регистрировали переход права собственности на вас на дачу в росреестре? Если завещания не будет, то наследуют наследники первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

Юлия

Почему мужу? Ребенку и мужу в равных долях.

Если дарственная будет оформлена а после последует развод? в этом случае достается только ребенку?
Юлия

Да.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
если я замужем и есть ребенок то в первую очередь достанется мужу?
Юлия

Всем наследникам первой очереди (мужу, родителям, детям) в равных долях, если Вы сами не измените законный порядок наследования и не оставите завещание.

Юлия

Если нет родителей и не будет завещания -только ребёнку.