Как временно передать право собственности, чтобы это не навредило в получении пособия?

Здравствуйте.Меня зовут Алина.На данный момент нахожусь в д/о по уходу за моим третьим ребенком.Сейчас ему 1,4. Трудоустроена официально,получаю пособие по уходу до 1,5лет.Хотела подать на пособие до трех лет,но у меня в собственности 1/2 доля квартиры(32кв.м.) и 1/4 доля в частном доме(65кв.м),поэтому мне отказали,в устной форме.Супруг работает официально,наш ежемесячный доход не превышает 45тыс. на пятерых.Подскажите пожалуйста,могу ли я подарить( временно)одну из своих долей,так чтоб не отразилось это на пособии.И сможет ли человек потом без проблем вернуть мне подарок?

, Алина, г. Тюмень
Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина!

Совершение сделки дарения под каким-либо условием не допустимо, и более того не может быть временным/

Даря кому-то вещь, в том числе объект недвижимости, вы передает одаряемому право пользования, владения и распоряжения этой вещью/

Поэтому даря кому-то совиновностью доли вы «на свой страх и риск» лишаетесь собственности и никакие условия и оговорки в договоре не гарантируют Вам возврата в будущем этих долей/