8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение офицера-контрактника в связи с утратой доверия

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, подлежит ли увольнению в связи с утратой доверия (д1 ст.51 53-ФЗ) офицер-контрактник, если этот офицер специально не подаёт сведения о доходах в установленный законом срок.

И если да, то по увольнении с военной службы что будет написано в трудовой?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

То есть это возможно

В трудовой будет указано что он уволен по оснвоаниям п. д.1 ч.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность.

"То есть это возможно"

То есть всё равно решать аттестационной комиссии и могут при желании не уволить?

То есть всё равно решать аттестационной комиссии и могут при желании не уволить?
Никита

нет. Это первая часть статьи:

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:

то есть однозначное увольение

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Никита, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что увольнения в данной ситуации действительно не избежать и даже при наличии иных оснований нет альтернативы выбора

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за
исключением случаев
, когда увольнение производится по основаниям,
предусмотренным подпунктами
«д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
1
0
1
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
По вечерам работаю как самозанятый ( занимаюсь системами отопления ) что могут уволить по утрате доверия знаю, к такому развитию событий готов так как в госструктуры больше не собираюсь
Добрый день, вопрос такой. В армии за столько лет не зашло, поменялись планы на жизнь. По вечерам работаю как самозанятый ( занимаюсь системами отопления ) что могут уволить по утрате доверия знаю, к такому развитию событий готов так как в госструктуры больше не собираюсь. Надо ли мне уведомлять об этом командование рапортом, и как его правильно составить или ехать напрямую в прокуратуру и там писать на самого себя, нужен алгоритм действий заранее благодарен.
, вопрос №3113745, Андрей, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста если при выслуге 20 лет в льготном исчислении меня уволят по статье "утрата доверия" будет ли мне платиться минимальная пенсия?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если при выслуге 20 лет в льготном исчислении меня уволят по статье "утрата доверия" будет ли мне платиться минимальная пенсия?
, вопрос №3126610, Кирилл, г. Краснодар
Трудовое право
Есть ли возможность уволить ее в связи с утратой доверия?
Взяли женщину на должность бухгалтера. Через сутки после устройства на работу она сообщает, что беременна и срок 11 недель. Не вдаваясь в подробности устройства женского организма, делаем вывод, что она шла на эту работу, чтобы впоследствии получать декретные, лгала с самого начала. Есть ли возможность уволить ее в связи с утратой доверия?
, вопрос №3185712, Анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Теперь говорят кто отказался ехать будут увольнять по статье утрата доверия, как быть и как уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте, отказался ехать на специальную военную операцию. До конца контракта 4 месяца, и ещё не отгулянных отпусков более 80 суток. Теперь говорят кто отказался ехать будут увольнять по статье утрата доверия, как быть и как уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №3228568, Тимур, г. Москва
Военное право
Какая процедура увольнения для контрактника, который не находится в части?
Сын служит в армии РФ по контракту. 18 мая заканчивается контракт. Находится на территории Украины, участвует в спецоперации. Какая процедура увольнения для контрактника, который не находится в части?
, вопрос №3246250, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016