Можно получить гражданство РФ, если муж гражданин РФ и постоянно проживает здесь?

можно ли получить гражданство РФ если уже имеется РВП, в упрощенной форме и сжатые сроки. что сделать. какой программой воспользоваться. куда обратиться. какие документы собрать

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно (пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

По сути вам не нужно ждать 5-ти лет после внж. Можно непосредственно сразу подавать заявление о получении гражданства РФ, как только вид на жительство в РФ у вас будет на руках.

Если вас интересуют срочные варианты получения гражданства, все они обсуждаются с начальниками уполномоченных органов заранее.

Обратитесь пожалуйста в МФЦ.