Какая есть возможность обналичивания мат капитала?

Добрый вечер господа юристы!

У меня двое детей, младшему 1,5 года. Как известно получить мат.капитал можно после того, как второму ребенку исполняется 3 года. Сейчас достраиваю дом и деньги как обычно очень нужны. Вот и подумываю как можно еще обналичить с наименьшими потерями. Услуги различных кредитных кооперативов пока не рассматриваю, т.к там комиссия от 50 т.р. Родственники предложили оформить продажу их квартиры и таким образом обналичить, но насколько я знаю, там же надо детей потом прописывать и продать в будущем такую квартиру будет очень сложно. Может есть какие то рабочие схемы как это сделать ? спасибо

, Рустам, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

Мат капитал. Интересует возможность обналичивания
Рустам

Лучше не ищите путей решения этой проблемы.

Любые аферы, проводимые с
материнским капиталом, квалифицируются правоохранителями как
мошенничество в особо крупных размерах и владелица может привлекаться
как соучастница преступления. По решению суда, вся сумма
господдержки взыскивается с семьи в пользу того отделения Пенсионного
фонда РФ, в котором был выдан сертификат.

Кроме того, любые обращения граждан в
компетентные органы по материнскому капиталу, тщательно проверяются
сотрудниками. Так, ежегодно в прокуратуру поступают сотни заявлений от
Пенсионного фонда РФ с просьбой выяснить цели расходования денежной
суммы. Практика показывает, что иногда женщины-владелицы сертификатов
даже не осознают, что, принимая решения о подписании договоров с
фирмами-однодневками, сами становятся участницами преступления.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Рустам!

Родственники предложили оформить продажу их квартиры и таким образом обналичить, но насколько я знаю, там же надо детей потом прописывать и продать в будущем такую квартиру будет очень сложно.
Рустам

Плохая идея. Потому что:

1) сделка возможная через ипотечный кредит

2) родственники готовы отдать и квартиру и деньги за нее? Ведь право собственности на квартиру переходит к покупателю;

3) после погашения ипотечного кредита квартиру надо будет разделить на всех членов семьи по долям (практически нереальная продажа в будущем)

Может есть какие то рабочие схемы как это сделать?
Рустам

Если Вы достраиваете жилой дом, то направьте средства капитала на улучшение жилищных условий — на строительство. До 3 лет это можно сделать через кредит. Оформляете кредит, получаете деньги на строительство, гасите кредит маткапиталом.

Единственная возможная в настоящее время схема, с учетом возраста ребенка.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Обналичка маткапитала подсудное дело)

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Сейчас достраиваю дом и деньги как обычно очень нужны.
Рустам

Вы можете использовать мат капитал на строительство дома.

Согласно ст.10 1. ФЗ ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Желаю удачи!