Алименты и исковое заявление

С момента подачи искового заявление прошло 6 дней отказ не приходил как узнать на какой день назначено заседание и приняли исковое зачвление ?

, olesy, г. Оренбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если речь идет об исковом заявлении, а не заявлении о выдаче судебного приказа, Вы можете посмотреть движение по Вашему иску на сайте соответствующего суда, либо обратиться в канцелярию суда. Согласно ст.133 ГПК РФ удья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Судья обязан принять решение о принятии в 5 дневный срок, учтите время на пересылку определения суда по почте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Нужно позвонить в канцелярию и узнать принят ли ваш иск или нет. Но скорее всего еще нет, так как срок начинает течь на следующий день и в судах общей юрисдикции и мировых судьях часто нарушается срок о принятии иска.

Желаю удач!

Спасибо. А почему 6 дней мало, мне вроде сказали в течении 5 дней принимают
olesy

На практике из-за загруженности районных судов и мировых судей происходит задержка.

До этого судебным приказом подавала на алименты в течении двух дней отказ пришел поэтому подумала что тут больше времени прошло наверное приняли значит.
olesy

А по какой причине был отказ?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Строго говоря, 6 дней — это слишком мало для того, чтобы сделать вывод о том, что иск принят к производству. Но тем не менее, навести справки о движении дела можно. Например, позвонить помощнику мирового судьи, которому подан иск (номер телефона можно найти на сайте судебного участка мирового судьи в системе ГАС «Правосудие»). Исходя из практики, можно сказать, что информацию такого рода помощники сообщают.

С уважением, А.Д.Руслин.

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо . А почему 6 дней мало , мне вроде сказали в течении 5 дней принимают

Просто Вы написали «отказ не приходил». Я так понял, что Вы имели в виду «не приходил по почте». На почту в таких вопросах не надо полагаться, особенно если судья вдруг оставит иск без движения (в связи с несоблюдением требований к форме и содержанию иска). Звонить уже, конечно, можно хоть завтра.

С уважением, А.Д.Руслин.