8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и исковое заявление

С момента подачи искового заявление прошло 6 дней отказ не приходил как узнать на какой день назначено заседание и приняли исковое зачвление ?

, olesy, г. Оренбург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если речь идет об исковом заявлении, а не заявлении о выдаче судебного приказа, Вы можете посмотреть движение по Вашему иску на сайте соответствующего суда, либо обратиться в канцелярию суда. Согласно ст.133 ГПК РФ удья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

1
0
1
0

Судья обязан принять решение о принятии в 5 дневный срок, учтите время на пересылку определения суда по почте

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Нужно позвонить в канцелярию и узнать принят ли ваш иск или нет. Но скорее всего еще нет, так как срок начинает течь на следующий день и в судах общей юрисдикции и мировых судьях часто нарушается срок о принятии иска.

Желаю удач!

1
0
1
0
Спасибо. А почему 6 дней мало, мне вроде сказали в течении 5 дней принимают
olesy

На практике из-за загруженности районных судов и мировых судей происходит задержка.

1
0
1
0
До этого судебным приказом подавала на алименты в течении двух дней отказ пришел поэтому подумала что тут больше времени прошло наверное приняли значит.
olesy

А по какой причине был отказ?

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Строго говоря, 6 дней — это слишком мало для того, чтобы сделать вывод о том, что иск принят к производству. Но тем не менее, навести справки о движении дела можно. Например, позвонить помощнику мирового судьи, которому подан иск (номер телефона можно найти на сайте судебного участка мирового судьи в системе ГАС «Правосудие»). Исходя из практики, можно сказать, что информацию такого рода помощники сообщают.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
olesy
olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо . А почему 6 дней мало , мне вроде сказали в течении 5 дней принимают

Просто Вы написали «отказ не приходил». Я так понял, что Вы имели в виду «не приходил по почте». На почту в таких вопросах не надо полагаться, особенно если судья вдруг оставит иск без движения (в связи с несоблюдением требований к форме и содержанию иска). Звонить уже, конечно, можно хоть завтра.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016