Нужно ли платить налог за продажу акций, если держатель инвалид 2 группы?

Добрый день!

есть акции купленные в 2012 году, хочу продать их в 2017 и срок владения на момент продажи будет ровно 3 года, являюсь инвалидом 2 группы.

Нужно ли будет платить НДФЛ в данном случае?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

есть акции купленные в 2012 году, хочу продать их в 2017 и срок владения на момент продажи будет ровно 3 года, являюсь инвалидом 2 группы.
Нужно ли будет платить НДФЛ в данном случае?

Льготы по НДФЛ при продаже ценных бумаг инвалидам не представляются.

В данном случае порядок налогообложения зависит от вида ценных бумаг. Если это ценные бумаги, не обращающие на организованном рынке, то облагаться они не будут, если срок владения больше 3х лет.

Если это бумаги, обращающиеся на организованном рынке, то можно получить инвестиционный налоговый вычет. Здесь уже все зависит от суммы сделки.