ЦЗ Инвест требует чужой долг

Добрый день! Мы продали квартиру в 2013 году и соответственно перестали пользоваться телефоном. В сентябре 2016 года некое ЦЗ Инвест звонит мне на сотовый и сообщает, что у меня долг. Видимо, я допустила ошибку и вовремя не расторгла договор с Ростелекомом, а новые жильцы, пользуясь телефоном, создали долг. Может с меня ЦЗ Инвест требовать чужой долг? Ведь номер приписан к адресу, по которому мы не проживаем уже 4 года? И придётся ли оплатить? Если дело дойдёт до суда, можно будет привлечь новых жильцов, как ответчиков, ведь долг их?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может с меня ЦЗ Инвест требовать чужой долг?
Ольга

Ольга,

это возможно в том случае, если имела место уступка требования (цессия).

Если дело дойдёт до суда, можно будет привлечь новых жильцов, как ответчиков, ведь долг их?
Ольга

Их-то их, но перед Ростелекомом ответственны Вы, а не новые жильцы. Но, в свою очередь, у Вас есть право обратиться с иском к этим жильцам и также заявить ходатайство о привлечении их в качестве третьих лиц к данному делу (если дойдёт до суда, конечно).

некое ЦЗ Инвест звонит мне на сотовый и сообщает, что у меня долг.
Ольга

Это коллекторы. Не следует им пока ничего платить.

Пусть представят Вам:

1) доказательства правопреемства от Ростелекомв

2) доказательства наличия задолженности

Потребуйте это у них. Заранее скажу. что ничего они Вам не представят, да и в суд обращаться не будут.

С уважением,

адвокат И.Ю. Костромов