8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье

Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок?

Исковое заявление

о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги

для многодетной семьи.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август».

На основании вышеизложенного прошу:

1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье.

2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г.

3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки.

Незнаю на какие статьи сослаться?

, Татьяна, г. Курган
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Можно обойтись и без ссылок. В соответствии со ст.131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны «обстоятельства, на которых истец основывает свои требования». В Вашем случае, если Вы приложите к исковому заявлению тот «пакет документов», на который Вы ссылаетесь в проекте своего искового заявления (и, в частности, приложите копии свидетельств о рождении детей), то эти обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, у Вас в иске будут указаны. Давать юридические оценки этим обстоятельствам и делать вывод о наличии или отсутствии у Вашей семьи права на льготы — это уже дело суда.

Тем более, что в проекте Вашего иска есть отсылка и к Указу Президента. Т.е. и нормативную базу Вы тоже упомянули. По большому счету, больше ничего и не надо.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота на оплату коммунальных услуг на семью, ветеранов боевых действий?
Распространяется ли льгота на оплату коммунальных услуг на семью, ветеранов боевых действий?
, вопрос №2933078, Серёжа, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота на коммунальные услуги многодетным семьям?
здравствуйте,мы являемся многодетной семьей...положена ли нам льгота на ЖКХ.....в ЖКХ мне сказали,что ее давно отменили,а есть только субсидия...в отделе соц.защиты,относите документы о заработ.плате всех членов семьи,и на основании этого они просчитают...попадаем ли мы под нее или нет?
, вопрос №1172585, ОЛЕСЯ, г. Тверь
15 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли льготы на оплату коммунальных услуг ветеран боевых действий в Чеченской Республике?
Здравствуйте! Мой муж ветеран боевых действий в Чеченской Республике, еще нашу семью признали малоимущей, как лучше? оформить субсидию на оплату коммунальных услуг как семье с низким доходом или получить льготу как семье ветерана боевых действий? спасибо
, вопрос №1148913, Галина, г. Иваново
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы по оплате коммунальных услуг имеет семья солдата?
какие льготы по оплате коммунальных услуг есть у семьи солдата, призванного в армию в июне 2015 года
, вопрос №939958, Ирина,
1 ответ
Семейное право
Льгота на коммунальные услуги многодетным семьям
Я хочу усыновить ребёнка 11 лет, своего законного супруга.У меня двое детей 10 лет и 3 года. Получу ли я статус многодетной матери и какими льготами я буду пользоваться ? Положена ли льгота на коммунальные услуги многодетным?
, вопрос №487064, ЕЛЕНА, г. Радужный
2 ответа