Каков максимальный срок для подачи прав на наследство отца внебрачным ребенком-инвалидом?

В течение какого максимального срока может претендовать на наследство умершего отца внебрачный ребенок-инвалид с доказанным отцовством (запись в свидетельстве о рождении),

если он пропустил срок, установленный для принятия наследства (6 мес.) по причине неосведомленности о смерти отца? Имеются другие наследники первой категории (вдова и дочь) уже вступившие в права владения наследством. Спасибо.

, Роман Крымский, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Заявление о принятии наследства должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

если он пропустил срок, установленный для принятия наследства (6 мес.) по причине неосведомленности о смерти отца?
Роман Крымский

Нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. При этом ознакомьтесь с позицией Верховного Суда по этому вопросу

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.