Может ли дочь претендовать на наследство из-за государственных похоронных денег?

Здравствуйте я внук на меня оформлено завещание ,при вхождении в наследование возникли нюансы нотариус сообщила что у усопшей на счет пришли похоронные деньги от государства 8000 руб и если дочь захочет их получить она будет претендовать на 1/4 квартиры по закону ли это ли это?

, евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Тут нотариус не совсем права. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии данным лицом наследства (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Но, собственно, это и не так важно.

Важно другое. Нотариус, по сути дела, ведет речь о том, что дочь умершей имеет право на обязательную долю в наследстве. Действительно ли это так — сказать невозможно, в Вашем вопросе на сей счет мало информации. В общем плане можно сослаться на п.1 ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которым право на обязательную долю в наследстве имеют, помимо прочих, несовершеннолетние и нетрудоспособные (вследствие достижения пенсионного возраста — для женщин 55 лет — или вследствие инвалидности) дети наследодателя. Прочие дети наследодателя никакого права на обязательную долю в наследстве не имеют. Размер обязательной доли — 1/2 того, на что обязательный наследник имел бы право в случае отсутствия завещания.

Соответственно, возникают вопросы уже к Вам: 1) дочь умершей подпадает под перечисленные выше категории обязательных наследников (каков ее возраст, есть ли у нее инвалидность)? 2) сколько наследников первой очереди (супруг умершей, родители, дети; если кто-то из детей умер — то внуки, т.е. дети этих детей)? 3) составлено ли завещание на всё имущество или только на часть имущества? Если на часть имущества, то какое имущество осталось незавещанным?

С уважением, А.Д.Руслин.