8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сменить фамилию на девичью после развода с мужем

Когда приватизировали квартиру я была с фамилией мужа. После мы развелись. В документах я осталась под его фамилией. Но я хочу взять девичью фамилию. Мне сказали, что это очень дорого, около 20000 руб. Поменять документы.

, Елена, г. Домодедово
Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для смены фамилии на девичью в удостоверении личности после развода следует подготовить пакет документов:

— паспорт;
— свидетельство о вашем рождении;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если они имеются).

— квитанцию об уплате гос. пошлины (1000 рублей). Квитанцию предоставит ЗАГС.

Обратитесь в местный ЗАГС с заявлением о смене фамильного имени на девичье после развода и заполните предложенную вам форму. К бланку заявления приложите все вышеперечисленные документы.

В течение месяца данная инстанция рассмотрит заявление и вынесет решение. В случае положительного ответа, вы получите свидетельство о смене фамильного имени после развода. А также в паспорте появится штамп, что он подлежит обмену в течение 30-дневного срока. Далее подразделение разошлет данные о внесении изменений в персональные данные заявителя во все отделения, где уже хранятся акты гражданского состояния. Изменят свидетельство о рождении вашем и детей, а также о разводе.
С полученной справкой из ЗАГСа о смене фамильного имени на девичье после развода необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту своего жительства и осуществить замену паспорта, выполнив все стандартные процедуры. Оплатить госпошлину, сделать 4 фото, составить заявление. Через 2 – 4 недели вы сможете забрать готовый паспорт.
Обратите внимание, паспорт необходимо будет обменять в указанный срок, иначе решение будет аннулировано. В крайних случаях при уважительных причинах срок смены паспорта может быть увеличен до двух месяцев, но не более того. А повторную процедуру подачи заявления о смене фамилии на девичью можно будет осуществить только спустя год. Также если вы несвоевременно поменяете его, то вам может быть выписан штраф, который составляет 2000 – 2500 рублей.

После получения вами девичий фамилии обязательной замене подлежат следующие документы:

— пенсионное удостоверение;

— водительское удостоверение;

— медицинский страховой полис;

— заграничный паспорт;

— ИНН.

Документы на право собственности Вы можете заменить в УФРС, по заявлению с приложением справки из ЗАГСа о смене фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016