Хочу сменить фамилию на девичью после развода с мужем

Когда приватизировали квартиру я была с фамилией мужа. После мы развелись. В документах я осталась под его фамилией. Но я хочу взять девичью фамилию. Мне сказали, что это очень дорого, около 20000 руб. Поменять документы.

, Елена, г. Домодедово
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для смены фамилии на девичью в удостоверении личности после развода следует подготовить пакет документов:

— паспорт;
— свидетельство о вашем рождении;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если они имеются).

— квитанцию об уплате гос. пошлины (1000 рублей). Квитанцию предоставит ЗАГС.

Обратитесь в местный ЗАГС с заявлением о смене фамильного имени на девичье после развода и заполните предложенную вам форму. К бланку заявления приложите все вышеперечисленные документы.

В течение месяца данная инстанция рассмотрит заявление и вынесет решение. В случае положительного ответа, вы получите свидетельство о смене фамильного имени после развода. А также в паспорте появится штамп, что он подлежит обмену в течение 30-дневного срока. Далее подразделение разошлет данные о внесении изменений в персональные данные заявителя во все отделения, где уже хранятся акты гражданского состояния. Изменят свидетельство о рождении вашем и детей, а также о разводе.
С полученной справкой из ЗАГСа о смене фамильного имени на девичье после развода необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту своего жительства и осуществить замену паспорта, выполнив все стандартные процедуры. Оплатить госпошлину, сделать 4 фото, составить заявление. Через 2 – 4 недели вы сможете забрать готовый паспорт.
Обратите внимание, паспорт необходимо будет обменять в указанный срок, иначе решение будет аннулировано. В крайних случаях при уважительных причинах срок смены паспорта может быть увеличен до двух месяцев, но не более того. А повторную процедуру подачи заявления о смене фамилии на девичью можно будет осуществить только спустя год. Также если вы несвоевременно поменяете его, то вам может быть выписан штраф, который составляет 2000 – 2500 рублей.

После получения вами девичий фамилии обязательной замене подлежат следующие документы:

— пенсионное удостоверение;

— водительское удостоверение;

— медицинский страховой полис;

— заграничный паспорт;

— ИНН.

Документы на право собственности Вы можете заменить в УФРС, по заявлению с приложением справки из ЗАГСа о смене фамилии.