Начисляют ли досрочно пенсию, если не хватает общего стажа?

начислят ли досрочно пенсию если у мужчины не хватает общего стажа, а льготный полностью выработаный.

, надежда, г. Калтан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

начислят ли досрочно пенсию если у мужчины не хватает общего стажа, а льготный полностью выработаный.
надежда

Нет, не назначат. Условия назначения досрочной страховой пенсии определены в законе. При несоблюдении одного из условий пенсия назначена быть не может.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;