Я и брат - собственники в равных долях, может ли он распорядиться землей по своему усмотрению?

Нам с братом перешло по наследсту дом и земля по 1/2. Брат сщетает что значет половино всего имущество принадлежит ему. Я доказываю что не он не я не являемся собствиниками в натуре а только имеем долевое право. Брат хочет без моего согласия в половене дома зделать ремонт. Я ему объясняю что без моего согласия он не может ничего делать,вед тем самым он не только как бы себе но и мне делает ремонт. Аналагичная ситуация возникает и с землёй, он хочет на нескальких грядках огорода посадить картофель,я тоже хочу на этих же грядка так же засеять урожай. Получается что если я не хочцюу чтобы брат на этих грядках что то садил то он не может там что то садить. Так же и он скажет мне что не хочет что бы я что то садил. Прав ли я? Может ли брат без моего согласия что то менять и засеивать те участки земли каторые ему нравятся?

, Андрей, г. Уссурийск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы правы в том, что Вам с братом принадлежит по сути весь дом и весь участок в долях, которые не выделены в натуре. При этом если вы хотите определить где чьё имущество — можете произвести раздел либо установить порядок пользования участком и домом. При возникновении разногласий сделать это можно через суд, при наличии договоренности раздел можно произвести по письменному соглашению в росреестре. Однако образуемые участки не должны быть менее 300 кв.м.

Что касается ремонта — Вы не можете препятствовать такому ремонту если он не является капитальным и не увеличивает/уменьшает площадь дома.

Что касается использования земельного участка — нужно либо договариваться, либо делать раздел. Если раздел участка не возможен — можно определить порядок пользования частями земельного участка через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Лучше всего Вам с братом произвести раздел дома и земельного участка в натуре, чтобы пресечь все споры.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.