Можно ли оформить уход за пенсионером старше 80 лет, находясь в декрете?

Здравствуйте! Говорят, что при оформлении пособия по уходу за пенсионером 80 лет, идет стаж опекуну, правда ли это? и может ли сделать это мамочка, в декретном отпуске по уходу за ребенком? и если оформлять будет беременная женщина, не работающая, выплатят ли декретные?

, надежда анатольевна, г. Краснодар
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Надежда Анатольевна, добрый вечер. При уходе за пенсионером, достигшим 80 лет время ухода засчитывается в страховой стаж для назначения страховой пенсии, в случае, если до или после этого ухода человек работал и за него уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение. Требований к лицу, осуществляющему уход, нет. Этим может заниматься и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. На выплату пособия по уходу за ребенком уход за пенсионером, достигшим 80 лет, не влияет. НО, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, также засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. И впоследствии вам придется выбирать, какой стаж засчитывать, поскольку эти два вида ухода будут производиться в одно время.