Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Мы находимся в Краснодарском крае, а квартира в Алтайском крае. Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры,(или чтобы внучка за меня оформила дарственную в Алтайском крае) и чтобы мои интересы представляла внучка, т.е. чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь? Я замужем, разрешение мужа тоже нужно? Заранее благодарю за ответ.

, Лариса, г. Сочи
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу и сделать доверенность на внучку для представления Ваших интересов при регистрации сделки. Тогда Ваше присутствие не потребуется.

Согласие мужа нужно, если квартира приобретена Вами в период брака. Согласие также делается у нотариуса. Для этого Ваш муж должен обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством на квартиру и сделать согласие на дарение квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если картира принадлежит по докуметам только вам но куплена в браке то потребуется согласие супруга на заключение договора дарения.

Если внучка совершеннолетняя, то возможноей выдать доверенность на представление ваших интересов как доверителя и они спокойно с вашей дочерью могут подать доументы на переход права собственности

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры
Лариса

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости.

чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь
Лариса

Если внучка совершеннолетняя, Вы можете выдать ей доверенность с правом дарения квартиры.

Я замужем, разрешение мужа тоже нужно?
Лариса

Если квартира приобретена в браке на совместные средства (а не получена Вами по наследству или в порядке приватизации) — то нужно.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!

Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры,(или чтобы внучка за меня оформила дарственную в Алтайском крае) и чтобы мои интересы представляла внучка, т.е. чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь?

Регистрационные действия с недвижимостью осуществляются по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. Поэтому Вы вправе оформить у нотариуса по месту своего жительства доверенность на внучку, которая от Вашего имени выполнит все необходимые действия.

Я замужем, разрешение мужа тоже нужно?

Если недвижимость была приобретена в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена), то в этом случае необходимо нотариальное Согласие мужа на отчуждение недвижимости, т.к. данная недвижимость является совместным имуществом супругов. Если недвижимость является Вашим личным имуществом (получена в порядке наследования, приобретена до брака и т.д.), то в этом случае согласия не требуется.