8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Мы находимся в Краснодарском крае, а квартира в Алтайском крае. Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры,(или чтобы внучка за меня оформила дарственную в Алтайском крае) и чтобы мои интересы представляла внучка, т.е. чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь? Я замужем, разрешение мужа тоже нужно? Заранее благодарю за ответ.

, Лариса, г. Сочи
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу и сделать доверенность на внучку для представления Ваших интересов при регистрации сделки. Тогда Ваше присутствие не потребуется.

Согласие мужа нужно, если квартира приобретена Вами в период брака. Согласие также делается у нотариуса. Для этого Ваш муж должен обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством на квартиру и сделать согласие на дарение квартиры.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если картира принадлежит по докуметам только вам но куплена в браке то потребуется согласие супруга на заключение договора дарения.

Если внучка совершеннолетняя, то возможноей выдать доверенность на представление ваших интересов как доверителя и они спокойно с вашей дочерью могут подать доументы на переход права собственности

С уважением Александр

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лариса!

Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры
Лариса

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости.

чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь
Лариса

Если внучка совершеннолетняя, Вы можете выдать ей доверенность с правом дарения квартиры.

Я замужем, разрешение мужа тоже нужно?
Лариса

Если квартира приобретена в браке на совместные средства (а не получена Вами по наследству или в порядке приватизации) — то нужно.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!

Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры,(или чтобы внучка за меня оформила дарственную в Алтайском крае) и чтобы мои интересы представляла внучка, т.е. чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь?

Регистрационные действия с недвижимостью осуществляются по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. Поэтому Вы вправе оформить у нотариуса по месту своего жительства доверенность на внучку, которая от Вашего имени выполнит все необходимые действия.

Я замужем, разрешение мужа тоже нужно?

Если недвижимость была приобретена в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена), то в этом случае необходимо нотариальное Согласие мужа на отчуждение недвижимости, т.к. данная недвижимость является совместным имуществом супругов. Если недвижимость является Вашим личным имуществом (получена в порядке наследования, приобретена до брака и т.д.), то в этом случае согласия не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнок наследует квартиру, можно ли его прописать его в данной квартире и оплатить ремонт этой квартиры деньгами которые по наследству достанутся этому же ребёнку
Ребёнок наследует квартиру , можно ли его прописать его в данной квартире и оплатить ремонт этой квартиры деньгами которые по наследству достанутся этому же ребёнку
, вопрос №3952141, Мария, г. Заинск
Все
Квартира досталась в качестве наследства двум дочерям на украинских
Квартира досталась в качестве наследства двум дочерям ,на украинских документах.Младшая дочь (наследница) должна через суд отказаться от него течении месяца ,будет присутствовать в нотариусе.Старшая дочь (по факту с кем заключается сделка ) присутствовать не может ,будет её муж ,представляющий её интересы нотариально выданные. Можно ли оформить предварительную куплю продажу с авансом? Квартира досталась в качестве наследства двум дочерям ,на украинских документах.Младшая дочь (наследница) должна через суд отказаться от него течении месяца ,будет присутствовать в нотариусе.Старшая дочь (по факту с кем заключается сделка ) присутствовать не может ,будет её муж ,представляющий её интересы нотариально выданные. Можно ли оформить предварительную куплю продажу с авансом?
, вопрос №3951798, Давид,
Наследство
У меня есть еще 4 сотки оформленный в собственность смежный с этим участком, на нем оформлен домик, у отца
Кратко о проблеме: Здравствуйте! В 1974 году на основании приказа птицефабрики мой отец получил в пользование земельный участок 6 соток, в собстаенность его не оформили, отец умер в 2009 году, по завещанию я вступила в наследство квартирой. Земельным участком продолжаю подьзоваться до сих пор, хотели оформить его в собственность, но в администрации нам отказали. (У меня есть еще 4 сотки оформленный в собственность смежный с этим участком, на нем оформлен домик, у отца никаких построек кроме теплицы нет, эти 2 участка огорожены одним забором) Скажите пожалуйста можно ли оформить участок отца, есть ли шанс?! Я инвалид 2 группы, чтобы его выкупить через аукцион у меня нет возможности.
, вопрос №3951633, Клиент, г. Москва
Договорное право
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
, вопрос №3951134, Оксана, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?
Здравствуйте , мне как ребенку сироте предоставили квартиру, но она не подошла по месту расположения и характеристикам. Я написала заявление об отказе от этой квартиры. Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?
, вопрос №3950753, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016