Существуют ли ограничения по взысканию долга с индивидуального предпринимателя?

Поскольку ИП отвечает всем своим имуществом, есть ли ограничения на взыскание как и у простого физлица? единственное жилье. минимальный комплект одежды....

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 1 ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества, принадлежащее гражданину-должнику на праве на которое взыскание по исполнительным документам не может быть обращено. Поскольку ИП не является юрлицом, а является гражданином, к нему применимыв положения данной статьи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Удачи!