Необходимо ли присутствие второго собственника, при выделении доли земли в натуре?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли присутствие второго собственника при оформлении доли земли в натуре (2 собственника в равных долях) для строительства дачного домика. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Все действия с землей, которая принадлежит собственникам в долях, производятся только с согласия всех собственников. Если же Вы имеете ввиду раздел участка — то он также возможен только при участии обоих собственников по их письменному соглашению либо через суд, если один из собственников против или имеется спор.