Каковы сроки выдачи свидетельства о наследстве, необходимого для погашения кредита наследодателя?

У меня умерла мама (нас двое я и сестра) остался на неё оформленный кредит, в кредитном договоре правоприемник это наследник по закону, с нас страховая за выплату страховки просит предоставить свидетельство о праве на наследство как долго оно делается и когда его можно получить. г. Астрахань. Что можно дать страховой компании взамен этого свидетельства.

, Виктор, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если есть что наследовать после мамы, то вы наследники и долга по кредиту, а если наследовать нечего, то и кредит не будет наследством. Вы приняли наследство после смерти матери через нотариуса?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если не хотите платить кредит то ипредоставлять ничего не нужно. Страховая возмещает банку стоимость по страховому случаю.Если вам так важен этот документо то натариус вам его выдаст по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства

С уваженеим Алекснадр