В каком возрасте могу выйти на пенсию, если имеется стаж вредной работы?

Работал на вредной работе 10 лет и 10 лет на другой, специальности смежные. Выход на пенсию будет осуществляться в 60 лет или все-таки в 55?

, Арам, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Арам!

Работал на вредной работе 10 лет
Арам

По какому Списку?

Выход на пенсию будет осуществляться в 60 лет или все-таки в 55?
Арам

Если по Списку №1 -то имеете право на выход на пенсию в 50 лет, если по Списку №2 — (при выработке стажа не менее 12,5 лет) — то в 55 лет.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам (в 2016 году коэффициент составляет 9 баллов):

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;