Кто может стать учредителем государственной аптеки?
Надо составить учредительный договор государственной аптеки. Не могу ни где найти, кто может быть учредителем гос.аптеки.
, Елена, г. Москва
Юрий Салмин
Добрый день!
Данные правоотношения регламентируются ГК РФ и ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ.
Учредителем может быть уполномоченный орган субъекта или муниципального образования, связанный с управлением государственным или муниципальным имуществом.
Статья 8. Учреждение унитарного предприятия
1. Учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Вот пример справки о государственном предприятии с фармацевтическим профилем.
Также прикреплена выписка из ЕГРЮЛ по аналогичному ЮЛ, но с другой организационно-правовой формой.