Правомерен ли отказ в службе по контракту от военкомата, если имеется отношение из воинской части?

Добрый день! Из военкомата сообщили об отказе в службе по контракту с формулировкой "образование не соответствует должности" но при этом имеется отношение из воинской части, где все согласовано с командованием! На сколько это правомерно?

, Михаил, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Согласно ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

И если есть отношение из воинской части и вы отвечаете иным условиям оговоренным приведенной норме — можно обратитья в суд с требованием о пересмотре военкоматом своего решения.

Однако, Вам ничего нем мешает заключить контракт на прямую в части

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы.

8. Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации
б) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;
в) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;
г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;