Каковы условия получения налогового вычета, если я завершил строительство дома?

Купил недостоенный дом(1/2 дома) ,достроил,сдал в эксплуатацию. Могу востребовать налоговый вычет с 2 млн рублей или только с 1-го миллиона? Документы подтверждающие строительство на сумму более 4 млн.

, Олег, г. Ногинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Имеете право на вычет в 2 млн.рублей. Для этого нужно подать до 30 апреля следующего года декларацию со всеми документами, подтверждающими затраты.

(вычет 1 млн. — это когда продаете недвижимость).

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
Олег
Клиент, г. Ногинск

Мне в налоговой сказали: т.к. 1/2 дома,значит налоговый вычет :2000000:2,т.е. только с 1000000

Мне в налоговой сказали: т.к. 1/2 дома, значит налоговый вычет :2000000:2, т.е. только с 1000000
Олег

Делится на доли только тот вычет, который предоставляется при продаже имущества. В вашем случае происходит приобретение недвижимости, поэтому вычет предоставляется в полном объеме.