Как следует измерять расстояние от жилого дома до стоянки: прямо или по диагонали?

СНиП 2.07.01-89 пункт 6.39*, таблица 10* указывает на расстояние от жилого дома до прилегающей парковки на 50 парковочных машиномест 15 метров. В примечании указано, что считать нужно от окон дома. СаНПиН 2.2.1/2.11.1200-03 в таблице 7.1.1 указывает на расстояние в 15 метров от фасада жилых домов и торцов с окнами до стоянки на 50 машиномест. Архитектурный словать терминов и определений Власова В.Г. определяет, что "фасад" -это вид нешних стен здания под прямым углом зрения: точно спереди, сбоку. Вид с угла называют перспективой.

Вопрос:

Наша стоянка на 50 машиномест находится НЕ напротив жилого дома по ул. Фурманова, 59 (см схему), точно спереди или точно сбоку, а с угла этого жилого дома(т.е. по диагонали от него). Расстояние от угла дома до стоянки по диагонали составляет 6 метров. Распространяют ли свое действие вышеперечисленные нормативные документы на нашу стоянку? Нужно ли в этом случае выдерживать расстояние в 15 метров от угла дома до стоянки? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

  • Схема парковки - копия
    .xls
, Виктор Александрович, г. Екатеринбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Инструментальное измерение происходит по двум крайним точкам. Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Судебная практика: Постановление ФАС Уральского округа от 27 июня 2006 г. по делу N Ф09-5337/06-С1. Существо дела: ТСЖ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ в виде взыскания денежного штрафа. Решение: Удовлетворяя требования ТСЖ, суд исходил из того, что управлением не доказано наличие состава вменяемого административного правонарушения. Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. В соответствии с названными выше СанПиН расстояние от автостоянок вместимостью 11 — 50 автомобилей до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять 15 метров, а до торцов жилых домов без окон — 10 метров.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Наша стоянка на 50 машиномест находится НЕ напротив жилого дома по ул. Фурманова, 59 (см схему), точно спереди или точно сбоку, а с угла этого жилого дома(т.е. по диагонали от него). Расстояние от угла дома до стоянки по диагонали составляет 6 метров. Распространяют ли свое действие вышеперечисленные нормативные документы на нашу стоянку? Нужно ли в этом случае выдерживать расстояние в 15 метров от угла дома до стоянки? Есть ли судебная практика по данному вопросу?
Виктор Александрович

Виктор Александрович, указанные нормы и правила в любом случае распространяются и на вашу стояку, не зависимо от того, как она расположена относительно жилого дома: прямо напротив или по диагонали.

мой коллега ответил вам достаточно точно: «Инструментальное измерение происходит по двум крайним точкам.» — то есть измеряется кратчайшее расстояние от крайней точки ближайшего к границам стоянки окна (а не от угла) до ближайшей к дому крайней точки границы стоянки — оно должно быть не менее 15 метров. а вот от угла дома то ближайшей точки границы автостоянки — не менее 10 метров.

мне вообще не вполне понятна суть вашего вопроса в этой части — как вы представляете себе измерение расстояния до вашей стоянки, расположенной по диагонали от жилого дома, под прямым углом к фасаду?

Виктор Александрович
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день Галина!

Спасибо за ответ, у меня появился дополнительный вопрос:

Вот вы написали, что "...а вот от угла дома до ближайшей точки границы автостоянки — не менее 10 метров." Можете указать в каком нормативном акте это написано, СанПиН или СНиП, или другой какой-то акт, главу, пункт.

В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 этого нет, есть только про 15 метров от фасада.

В СНиП 2.07.01-89* - от окон жилых домов -15 метров.

Про 10 метров от угла до ближайшей крайней точка стоянки в них ничего нет.

Спасибо.

Добрый день. я думаю проблема в том, что вы слишком увлекаетесь буквальным толкованием того, что написано в СаНПиН, в частности вас вводит в заблуждение значение термина фасад, взятое вами в словаре терминов.

В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 этого нет, есть только про 15 метров от фасада. В СНиП 2.07.01-89* — от окон жилых домов -15 метров. Про 10 метров от угла до ближайшей крайней точка стоянки в них ничего нет.
Виктор Александрович

правильно, нет, есть другое: до торцов жилых домов без окон — 10 метров.

то есть минимальное кратчайшее расстояние от жилого дома до стоянки, не зависимо от того как мерить — по диагонали, под прямым углом к фасаду и т.п., — составляет 10 метров.