Выход одного из участников из ООО

Здравствуйте!

Есть ООО. В составе его два участника (учредителя).

А - он же ген. дир.

Б - который хочет выйти из ООО.

В уставе ООО предусмотрено, что участник может выйти без согласия других участников.

Проблема: Б не знает, где находится другой участник-директор. Но он хочет выйти. Куда ему обратиться? Как поступить?

Если выслать документы о выходе на юр. адрес, то скорее всего ничего не произойдет и заявление на выход не будет рассмотрено. Как быть?

Нужно исключиться из реестра.

, Вадим, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ООО. В составе его два участника (учредителя). А — он же ген. дир. Б — который хочет выйти из ООО. В уставе ООО предусмотрено, что участник может выйти без согласия других участников. Проблема: Б не знает, где находится другой участник-директор. Но он хочет выйти. Куда ему обратиться? Как поступить? Если выслать документы о выходе на юр. адрес, то скорее всего ничего не произойдет и заявление на выход не будет рассмотрено. Как быть?
Вадим

Вадим, добрый день!

согласно ст. 26 ФЗ Об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

согласно ст. 23

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Оформленное у нотариуса заявление направляется по месту нахождения единоличного исполнительного органа ООО (директора) т.е. по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Риски неполучения корреспонденции по данному адресу несет юрлицо

Вадим
Клиент, г. Волгоград

В налоговой сказали так не катит. Сказали менять руководителя. А как его поменять, если 50% и 50%... там же большинство нужно.

В налоговой сказали так не катит. Сказали менять руководителя. А как его поменять, если 50% и 50%… там же большинство нужно.
Вадим

Тогда обжаловать решение налоговой, сначала вышестоящему должностному лицу а потом в судебном порядке

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Б не знает, где находится другой участник-директор. Но он хочет выйти. Куда ему обратиться? Как поступить?
Вадим

Нужно направить заявление о выходе из ООО на юр.адрес организации по почте.

Согласно статьи 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Удачи!

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Дополнительно сообщу, что

согласно части 3 статьи 14.25 КоАП РФ

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

То есть, юридическое лицо обязано предоставить в налоговую инспекцию соответствующий пакет документов, а также Ваше заявление о выходе. В случае, если им это не будет сделано в течение 30 дней с момента направления Вами заявления о выходе по почте, то налоговая с радостью применит к ним санкцию КоАП РФ.

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъясняется, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

Как налоговая узнает о том, что подано заявление о выходе и данные изменения подлежат регистрации?

У нас обычно нотариальная копия заявления о выходе отправляется заказным письмом в налоговую инспекцию.

Да, и вот еще:

согласно части 4 статьи 23 №14-ФЗ

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этомобщество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Была рада Вам помочь :)