Дополнительно сообщу, что
согласно части 3 статьи 14.25 КоАП РФ
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
То есть, юридическое лицо обязано предоставить в налоговую инспекцию соответствующий пакет документов, а также Ваше заявление о выходе. В случае, если им это не будет сделано в течение 30 дней с момента направления Вами заявления о выходе по почте, то налоговая с радостью применит к ним санкцию КоАП РФ.
В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъясняется, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.
Как налоговая узнает о том, что подано заявление о выходе и данные изменения подлежат регистрации?
У нас обычно нотариальная копия заявления о выходе отправляется заказным письмом в налоговую инспекцию.
Да, и вот еще:
согласно части 4 статьи 23 №14-ФЗ
4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этомобщество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Была рада Вам помочь :)
В налоговой сказали так не катит. Сказали менять руководителя. А как его поменять, если 50% и 50%... там же большинство нужно.
Тогда обжаловать решение налоговой, сначала вышестоящему должностному лицу а потом в судебном порядке