8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность по кредиту

Добрый день! Ситуация такая: В январе 2012 года брала кредит наличными для дочери (она должна была платить) 30000 т. р. на 24 месяца. В субботу, 10 декабря, мне поступило сообщение, что мой долг продан коллекторам. В банке я запросила выписку по счету, оказывается, последний платеж по кредиту был 31.08.2012. года. За все это время от банка ни писем ни звонков не было. Квитанций об оплате и сам кредитный договор не сохранился. Подскажите как быть?

, Мария, г. Омск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

В первую очередь отправлять коллекторов в суд.

В суде заявлять о пропуске срока исковой давности по платежам срок исполнения которых наступил и о применении статьи 333 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса…
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо возвратить деньги, поскольку согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Написала отзыв согласия о персональных данных в банк, где у меня имеется просроченная задолженность, где
Здравствуйте. Написала отзыв согласия о персональных данных в банк, где у меня имеется просроченная задолженность, где указала, что все вопросы будут решаться через суд, на что мне ответили, что мои персональные данные будут уничтожены только после погашения кредита в соответствии с пунктом 7, части 1, статьи 6 ФЗ 152 от 27.06.2006. Законно ли это?
, вопрос №3151504, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли ооо требовать в судебном порядке возврат просроченной задолженности, если данное ооо исключили из реестра юридических лиц заниюмающиеся просроченной задолженности (реестр Фссп)?
Может ли ооо требовать в судебном порядке возврат просроченной задолженности, если данное ооо исключили из реестра юридических лиц заниюмающиеся просроченной задолженности (реестр Фссп)?
, вопрос №3165840, Александр Каютин, г. Москва
Исполнительное производство
Просроченная задолженность в этом же банке, куда приходит пособие
Банк списал полностью детское пособие с карты в счет погашения просроченной задолженности, что делатьсудопроизводства еще не было. Просроченная задолженность в этом же банке, куда приходит пособие
, вопрос №3304469, наталья, г. Невинномысск
Семейное право
Соответственно о том что банк подал в суд я не знала, и присиавы которые сейчас занимаются моей просроченной задолженностью тоже не из моего города, а из поселка
Здравствуйте! Просрочка по кредиту,банк подал в суд!при оформление договора со стороны банка допущена ошибка, не правильно указали место регистрации! соответственно о том что банк подал в суд я не знала,и присиавы которые сейчас занимаются моей просроченной задолженностью тоже не из моего города,а из поселка!как быть в такой ситуации?
, вопрос №3341694, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Просроченная задолженность в мфо, на неё сделали переуступку прав якобы, но уведомление мне не приходило, а теперь новая компания подала заявление в полицию о мошенничестве потому что я не оплатил
Просроченная задолженность в мфо , на неё сделали переуступку прав якобы, но уведомление мне не приходило, а теперь новая компания подала заявление в полицию о мошенничестве потому что я не оплатил
, вопрос №3346860, Кирилл, г. Самара
Дата обновления страницы 13.12.2016