Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить мировое соглашение при разводе?

Добрый день!

Муж хочет подать на развод. У нас есть дочь 2,5 года. Договорились что дочь будет жить со мной, договорились об алиментах(о сумме кот. муж готов выплачивать), о посещениях (1 раз в неделю). Как нашу договоренность можно подтвердить юридически? Нам необходимо составить "Мировое соглашение"? Его составляют уже после развода или можно составить его заранее? Заявление в суд пока не подавали. Но решение о разводе окончательное.

29 Июля 2013, 09:18, вопрос №147196 Марина, г. Талдом
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Специальных требований к подобному соглашению законом не предусмотрено, за исключением одного (ч. 2 ст. 38 СК РФ): По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    Следовательно, соглашение может иметь простую письменную форму с произвольным содержанием, но с указанием: когда и между кем данное соглашение заключено с указанием паспортных данных лиц, какое конкретно имущество делится и в пользу кого конкретно (рекомендуется описывать все реквизиты конкретного имущества). Также в соглашении следует указать на добровольность волеизъявления сторон при подписании настоящего соглашения
    Также не забудьте про алименты. Данное соглашение можете составить дои предоставить в суд, удачи

    29 Июля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. 

    Вы имеете право представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе вашего общего имущества.

    29 Июля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats