Можно ли оплатить транспортный налог в течение полугода, без назначения штрафа?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я не оплатил транспортный налог до 1 октября, Могу ли я в течение полугода оплатить налог с момента его оплаты т.е. 1 октября? И не пойдут ли штрафы? Заранее спасибо!
, Сергей, г. Самара
Тимур Унароков
Сергей
Здравствуйте, Сергей!
Транспортный налог должен уплачиваться до 1 декабря. После этого налоговые органы могут начислить штраф и пени.
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Артем Фомин
В соответствии с законом Самарской области о транспортном налоге, срок уплаты — 1 декабря, а не октября.
после этого налоговый орган начнет начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, в соответствии с 75 НК РФ.
Теоретически можете написать заявление об отсрочке уплаты, но на практике Вам откажут.