8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос дела по взысканию алиментов по месту фактического проживания ответчика

Здравствуйте,бывшая жена подала на алименты,муж об этом не знал,прошло заседание,без него,второй суд был по неустойки по алиментам,но на него нас уже вызвали,нашли,присудили кучу денег,но вопрос в следующем его бывшая жена проживает в севастополе,а он прописан в бахчисарайском районе,а проживает у меня в симферополе,как можно перенести его дело в симферопаоль

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение уже вынесено. Судебное разбирательство в суде первой инстанции закончено. Ваш муж вправе подать апелляционную жалобу на это решение. Жалоба подаётся в Верховный Суд Республики Крым через тот суд, который вынес решение. Жалобу можно отправлять почтой (заказным письмом).

Перенести судебное разбирательство в какой-либо суд Симферополя невозможно. Все ходатайства об изменении подсудности можно было заявлять ДО того, как было вынесено решение. Но в Вашем случае это ходатайство не было бы удовлетворено, поскольку по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

К сожалению, заявленные Вами требования о передаче дела по месту жительства Вашего мужа не удовлетворят, поскольку дела по искам о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца:

Статья 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если же иск подавался по месту регистрации Вашего мужа — то судом не было допущено нарушение правил подсудности при принятии искового заявления и его рассмотрения.

Статья 33

1. Дело, принятое судом к своему производствус соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Если дело было рассмотрено без участия Вашего мужа и вынесено заочное решение — он может подать заявление в суд его вынесший на его отмену в течение 7-ми дней, указав, что не был извещен о времени и месте судебного заседания и имеет в своем распоряжении доказательства при которых, суд бы мог снизить размер взыскиваемой неустойки.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

да дело было рассмотрено без участия-это по алиментам,а по неустойки уже мы были и на суде были не согласны с решением ,так как насчитали ему со средней зп по России,а у него только пенсия в размере 11400 рублей

да дело было рассмотрено без участия-это по алиментам, а по неустойки уже мы были и на суде были не согласны с решением, так как насчитали ему со средней зп по России, а у него только пенсия в размере 11400 рублей
Светлана

В таком случае стоит подать апелляционную жалобу, к которой прилодить сведения о размере получаемых доходов, с требованием о перерасчете суммы неустойки с учетом задолженности исходя из размера пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016