Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если учусь на платном отделении в колледже?

Если я начала обучаться в колледже на платном, могу ли я получать стипендию из-за потери одного из родителя? И могут ли меня бесплатно кормить, с учётом того, что кормят только бюджетников?

, Ксения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В данной ситуации у вас есть право оформить пенсию по случаю потери кормильца, обратитесь в ПФР по месту жительства.

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на
его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа
кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены
семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если
они находились на его полном содержании или получали от него помощь,
которая была для них постоянным и основным источником средств к
существованию;