Могу я подать заявление на развод с гражданкой Украины на территории РФ, имея РВП?

Добрый день. Могу я подать заявление на развод с гражданкой Украины на территории РФ имея статус временного убежища и РВП РФ. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства супруги (если супруга проживает в РФ, если нет — по своему месту проживания)
В исковом в качестве ответчика указываете Вашу супругу, в качестве адреса указываете ее место жительства.
Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается:
1. копия свидетельства о заключении брака
2. нотариально заверенный перевод этого документа (либо копия перевода)
3. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4
4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Свидетельство о рождении детей (если дети есть)
6. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье, придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданин другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке) или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на родном языке с переводом