Будет ли назначен штраф по налогам, если автомобили были проданы в 2014 году?

Продал авто в 2014 году.Всего 2 автомобиля 1 купил и продал за 50 т.руб,а 2 купил за 20 продал за 30т .р.

3НДФЛ непредоставлял.Что мне делать сейчас ? Будут ли пени и штраф?

Общая сумма ниже 250т.р .Подскажите пожалуйста.И еще нет купли продажи от покупки 1 авто .

, Алексей, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Общая сумма ниже 250т.р.Подскажите пожалуйста.И еще нет купли продажи от покупки 1 авто.
Алексей

Алексей, добрый день! Возможно что сроки истекут. На будущее имейте ввиду что даже если у вас есть право на получение налогового вычета (те самые 250 тыс. на которые можно уменьшать налогооблагаемый доход от продажы имущества) либо на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение проданного имущества в соот. со ст. 220 НК до 30.04. необходимо подавать 3-НДФЛ где указывать право на соответствующий вычет тогда и не будет вопросов п

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае подачи декларации Вам грозит штраф 1000 рублей по ст.119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В случае выявления Налоговым органом факта непредставления налоговой декларации, Вам направят требование о предоставлении налоговой декларации. При неисполнении требования могут привлечь по ст. 19.4. КоАП РФ.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.4]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Привлечение по 19.4. КоАП РФ не является основанием для освобождения от обязанности представления налоговой декларации.

Срок давности по представлению декларации 3 года