Можно ли отказаться от бракованного товара, если продавец отказывает в ремонте по гарантии?

Продавец согласен отправить на ремонт по гарантии (2 года гарантии) только в том случае если я оплачу ремонт,а так его требование;я должна забрать его без ремонта.Писала претензию на возврат товара.написали отказ.Вместо написали акт рекламации и отправили якобы на ремонт.с того момента прошло 2 недели,звонят мне и просят забрать бракованное изделие без ремонта.Как поступить мне в данной ситуации?Заранее спасибо!

, Наталия, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.